friedman

We are always
here to help

+380 (67) 504 20 79
+380 (67) 402 15 78
office@friedman.com.ua
Получить консультацию
  • Компания
  • Услуги
  • Новости
  • Контакты
  • База знаний
  • Наши документы
Главная → Новости → Украинский бизнес теряет интерес к офшорам

Украинский бизнес теряет интерес к офшорам

16.09.2014
На политику компаний повлияло падение экспорта
В первом полугодии 2014 г. украинский бизнес сократил на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт услуг и товаров в страны и территории с мягким налоговым климатом. За шесть месяцев отечественные компании поставили товаров на сумму $ 2,3 млрд и услуг на $ 1,3 млрд в государства, в которых ставки налога на прибыль предприятий как минимум на 5% ниже, чем в Украине. Их перечень был утвержден Кабмином Николая Азарова в декабре 2013‑го для применения закона о трансфертном ценообразовании. По сравнению со второй половиной 2013‑го сокращение еще значительнее — на 18 %, пишет «Капитал».
На фоне общего падения экспорта от услуг «тихих налоговых гаваней» украинские предприниматели отказывались охотнее, чем от экспортных рынков. При этом из «офшорной географии» украинского бизнеса в нынешнем году исчезли классические офшоры — островные государства. Практически полностью он отказался от использования и ранее популярного Белиза — экспорт товаров в него упал с $ 92,9 млн в первом полугодии и $ 81,8 млн во втором полугодии 2013 г. до $ 154 тыс., вдвое сократился экспорт услуг. Взамен бизнес пытается работать с «белыми», более респектабельными юрисдикциями.
«Это — следствие анти­офшорной политики, которую ведут страны Организации экономического сотрудничества и развития», — считает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.
За последний год доля офшоров и низ­ко­на­ло­говых юрисдикций в отечественном экспорте оставалась на уровне около 10 %. Среди стран, которые предыдущий Каб­мин классифицировал как обладателей мягкого налогового климата, основными получателями украинских товаров стали Молдова, ОАЭ, Болгария, Грузия, Кипр, Узбекистан, Марокко, Ливан, Британские Вир­гинские о-ва (БВО). Правда, по словам директора отдела налогового и юридического консультирования КПМГ в Украине Константина
Карпушина, Молдова, Болгария и Грузия попали в этот список незаслуженно.
«Украинские компании, как правило, не используют эти страны для оптимизации налогообложения. Скорее, только для действительной продажи товаров», — объясняет юрист. А значит, среди настоящих низконалоговых юрисдикций по‑прежнему лидируют Кипр и БВО.

MDOffice

Свежие новости раздела

  • 22.07.2026 Митниця постфактум змінила код УКТ ЗЕД імпортованих товарів: ДПС пояснює, які ПДВ-наслідки очікують імпортера
  • 29.06.2026 Пеня за імпортом нараховується навіть за сумлінної поведінки імпортера
  • 29.06.2026 З 1 липня запрацюють нові митні правила для посилок з України до ЄС
  • 23.06.2026 Оподаткування ПДВ імпортних посилок: закон приймуть восени 2026 року
  • 19.06.2026 Органічні харчові продукти, що імпортуються в Україну: вимоги законодавства

База знаний

  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль
friedman

Таможенный брокер – это экономно, без забот и надежно. Внешнеэкономическая деятельность всегда была связана с определенными трудностями в документообороте. Сегодня большинство владельцев бизнеса, ведущих ВЭД, предпочитают заказывать услуги таможенного брокера на аутсорсинге. Главное – правильно выбрать надежного партнера. В лице компании «Фридман-Украина» такого партнера обнаружили уже сотни клиентов, и сегодня стать одним из них можете и Вы!

  • Разрешительные документы
  • Таможенное оформление
  • Перевозки
  • Другие услуги в сфере ВЭД
  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль

© 2005-2025 ТОВ «Фрідман-Україна» Всі права захищені
Україна,
+380 (67) 504 20 79, +380 (67) 402 15 78

Створення сайту Page Group

eng
rus
Ви читаєте ресурс мовою окупанта
Продовжити Читати українською