friedman

We are always
here to help

+380 (67) 504 20 79
+380 (67) 402 15 78
office@friedman.com.ua
Получить консультацию
  • Компания
  • Услуги
  • Новости
  • Контакты
  • База знаний
  • Наши документы
Главная → Новости → Контрабанда – это не правовое, а экономическое явление

Контрабанда – это не правовое, а экономическое явление

10.08.2015

Александр Готин
Увеличение количества задержанного контрабандного товара и уличенных злоумышленников не меняют состояние правопорядка в государстве. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил адвокат, кандидат юридических наук Александр Готин.

По его словам, причина этого довольно проста — борьба с контрабандой идет на уровне конечных последствий, однако не на уровне причин данного общественно-вредного явления.

«Поэтому каждый изъятый контрабандный груз воспринимается только как рисковые затраты нелегального бизнеса, однако не как рычаг локализации и ликвидации этого явления», — отметил Готин.

Он также подчеркнул: следует учитывать, что контрабанда — не столько правовое, сколько экономическое явление и ее истоки кроются в дисбалансе процессов общественного производства и потребления товаров, работ, услуг; в искусственных колебаниях национальной валюты; в разбалансированности механизма администрирования таможенных платежей; в забюрократизированной системе органов таможенной службы; коррупции и тому подобное.

«Поэтому именно налаживание экономико-правовых механизмов хозяйствования в стране является залогом эффективного противодействия контрабанде. Подтверждением этого тезиса является тот факт, что государство, понимая именно экономическую природу контрабанды товаров, в свое время исключила это явление из числа уголовно наказуемых деяний и отказалась от преследования виновных в контрабанде лиц с помощью Уголовного кодекса Украины», — подчеркнул эксперт.

Он выразил уверенность, что акцент в системе мер борьбы с контрабандой должен быть смещен с репрессивное-карательных на экономические рычаги. Именно экономический блок правительства, создавая цивилизованные экономико-правовые правила хозяйствования, имеет больше шансов эффективно противодействовать проявлениям контрабанды, чем главы областей и силовики.

«Для иллюстрации, основополагающая причина контрабандного ввоза товаров — отсутствие возможности национальных производителей удовлетворить спрос украинского потребителя в товарах и предложить товары в желаемом для потребителей соотношении параметров качества — цены. Поэтому нейтрализация этой разновидности контрабанды требует, прежде всего, создание экономико-фискальных стимулов развития отечественного производства. Другой пример — контрабанда товаров за пределы Украины. В связи с повальной неконкурентноспособностью отечественных товаров на европейском и мировом рынках значительную часть экспорта из Украины занимают сырье, полуфабрикаты и товары первичной переработки. Нога в ногу с экспортом шагает контрабанда сырья и полуфабрикатов, в частности древесины, полезных ископаемых, продукции сельхозназначения, полуфабрикатов горно-металлургического комплекса», — отметил эксперт.

По его словам, для страны гораздо выгоднее, если бы мы экспортировали не низкотехнологическую, но глубокой переработки, высокотехнологичную и научно-инновационную продукцию. Для этого целесообразно создать благоприятную, адекватную потребностям сегодняшнего дня экономико-правовую среду, чтобы и иностранный, и отечественный бизнес были заинтересованы в развитии промышленного производства внутри Украины.

«Без кардинальных экономических реформ борьба с контрабандой и в дальнейшем будет представлять собой очковтирательство и источник вдохновения для популистов», — резюмировал Готин.

MDOffice

Свежие новости раздела

  • 31.07.2026 З 1 жовтня 2026 року в Україні знову діятимуть повні вимоги до маркування харчових продуктів і кормів
  • 30.07.2026 Кабмін подав до Ради новий законопроєкт про ПДВ на посилки до 150 євро
  • 22.07.2026 Митниця постфактум змінила код УКТ ЗЕД імпортованих товарів: ДПС пояснює, які ПДВ-наслідки очікують імпортера
  • 29.06.2026 Пеня за імпортом нараховується навіть за сумлінної поведінки імпортера
  • 29.06.2026 З 1 липня запрацюють нові митні правила для посилок з України до ЄС

База знаний

  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль
friedman

Таможенный брокер – это экономно, без забот и надежно. Внешнеэкономическая деятельность всегда была связана с определенными трудностями в документообороте. Сегодня большинство владельцев бизнеса, ведущих ВЭД, предпочитают заказывать услуги таможенного брокера на аутсорсинге. Главное – правильно выбрать надежного партнера. В лице компании «Фридман-Украина» такого партнера обнаружили уже сотни клиентов, и сегодня стать одним из них можете и Вы!

  • Разрешительные документы
  • Таможенное оформление
  • Перевозки
  • Другие услуги в сфере ВЭД
  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль

© 2005-2025 ТОВ «Фрідман-Україна» Всі права захищені
Україна,
+380 (67) 504 20 79, +380 (67) 402 15 78

Створення сайту Page Group

eng
rus
Ви читаєте ресурс мовою окупанта
Продовжити Читати українською