friedman

We are always
here to help

+380 (67) 504 20 79
+380 (67) 402 15 78
office@friedman.com.ua
Получить консультацию
  • Компания
  • Услуги
  • Новости
  • Контакты
  • База знаний
  • Наши документы
Главная → Новости → ГФС проводит оформление экспорта металлолома, несмотря на запрет

ГФС проводит оформление экспорта металлолома, несмотря на запрет

26.05.2016
Государственная фискальная служба Украины продолжает осуществлять оформление разрешительных документов на экспорт лома черных металлов, сообщает Интерфакс-Украина.
Оформление проходит в частности через Николаевскую таможню, несмотря на временный запрет экспорта металлолома из Украины, наложенный Окружным административным судом Киева в рамках обеспечения иска компании «Метинвест-Ресурс» к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) о незаконности принятых документов по лому.
Согласно копиям документов, имеющимся в распоряжении издания, электронные таможенные декларации выданы Николаевской таможней ООО «Северстальком» (Киев) и ООО » «Техно-Агросервис» (Запорожье) на экспорт лома черных металлов.
При этом получателем обеих партий металлолома значится компания Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasi m San. A.S. (Турция). Дата разрешительной отметки Николаевской таможни на экспорт товара — 24 мая текущего года.
На запрос агентства в ГФС с просьбой объяснить причины выдачи разрешительных таможенных документов на экспорт металлолома ответ на момент выхода материала не поступал.
Ранее «Метинвест-Ресурс» подал иск к МЭРТ, третье лицо — Государственная фискальная служба (ГФС) Украины. Ранее «Металлургпром» подал иск к МЭРТ о признании приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год незаконным, недействительным и подлежащим отмене.
Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ в рамках обеспечения данных исков. Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании «Метинвест-Ресурс» к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.
При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно. Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФС и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.
Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод «Интерпайп Сталь» по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.
Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения «Металлургпром». Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.
mignews

Свежие новости раздела

  • 31.07.2026 З 1 жовтня 2026 року в Україні знову діятимуть повні вимоги до маркування харчових продуктів і кормів
  • 30.07.2026 Кабмін подав до Ради новий законопроєкт про ПДВ на посилки до 150 євро
  • 22.07.2026 Митниця постфактум змінила код УКТ ЗЕД імпортованих товарів: ДПС пояснює, які ПДВ-наслідки очікують імпортера
  • 29.06.2026 Пеня за імпортом нараховується навіть за сумлінної поведінки імпортера
  • 29.06.2026 З 1 липня запрацюють нові митні правила для посилок з України до ЄС

База знаний

  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль
friedman

Таможенный брокер – это экономно, без забот и надежно. Внешнеэкономическая деятельность всегда была связана с определенными трудностями в документообороте. Сегодня большинство владельцев бизнеса, ведущих ВЭД, предпочитают заказывать услуги таможенного брокера на аутсорсинге. Главное – правильно выбрать надежного партнера. В лице компании «Фридман-Украина» такого партнера обнаружили уже сотни клиентов, и сегодня стать одним из них можете и Вы!

  • Разрешительные документы
  • Таможенное оформление
  • Перевозки
  • Другие услуги в сфере ВЭД
  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль

© 2005-2025 ТОВ «Фрідман-Україна» Всі права захищені
Україна,
+380 (67) 504 20 79, +380 (67) 402 15 78

Створення сайту Page Group

eng
rus
Ви читаєте ресурс мовою окупанта
Продовжити Читати українською