friedman

We are always
here to help

+380 (67) 504 20 79
+380 (67) 402 15 78
office@friedman.com.ua
Получить консультацию
  • Компания
  • Услуги
  • Новости
  • Контакты
  • База знаний
  • Наши документы
Главная → Новости → Аграрии требуют разблокировать доступ к СЗР

Аграрии требуют разблокировать доступ к СЗР

21.02.2018

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась к министру экологии и природных ресурсов Украины Остапу Семераку с просьбой решить вопрос регистрации пестицидов и агрохимикатов в Украине, что влияет на доступ украинских фермеров и производителей к мировым инновационным разработкам и высококачественным средствам защиты растений.

Как говорится в сообщении ассоциации, производители средств защиты растений с декабря прошлого года столкнулись с фактическим приостановлением регистрации пестицидов и агрохимикатов на этапе экологической экспертизы, которая должна быть заменена в соответствии с действующим законодательством экологической экспертной оценкой. Согласно закону Украины «О пестицидах и агрохимикатах» для того, чтобы пройти государственную регистрацию, обязательным условием является наличие соответствующей документации по их безопасному применению, включая положительную экологическую экспертную оценку материалов, представленных для регистрации пестицидов и агрохимикатов.

Поскольку порядок получения данной оценки пока не утвержден, ситуация с регистрацией новых препаратов на нынешний сезон остается неизвестной и может стать критической, под угрозой могут оказаться передовые позиции украинской сельскохозяйственной продукции и урожайности украинского зерна.

«С принятием закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 25 мая 2017 произошли изменения в сфере регулирования вопросов охраны окружающей среды, в том числе был отменен закон Украины «Об экологической экспертизе», внесены поправки в ряд нормативных актов. В шестимесячный срок со дня вступления в силу закона, то есть 18 июня 2017, должны быть приняты нормативно-правовые акты, предусмотренные законодательством об оценке воздействия на окружающую среду, однако на сегодня нет проекта, никакой информации по разработке порядка получения экологической экспертной оценки нет», — говорится в письме УКАБ.

«Необходимо в кратчайшие сроки утвердить порядок получения экологической экспертной оценки, предварительно согласовав с профильными ассоциациями и бизнес сообществом, чтобы как можно быстрее восстановить регистрацию средств защиты растений и не позволить усложнить доступ аграриев к новым препаратам», — отметила координатор агрохимического комитета УКАБ Ольга Кухар.

http://agroportal.ua

Свежие новости раздела

  • 31.07.2026 З 1 жовтня 2026 року в Україні знову діятимуть повні вимоги до маркування харчових продуктів і кормів
  • 30.07.2026 Кабмін подав до Ради новий законопроєкт про ПДВ на посилки до 150 євро
  • 22.07.2026 Митниця постфактум змінила код УКТ ЗЕД імпортованих товарів: ДПС пояснює, які ПДВ-наслідки очікують імпортера
  • 29.06.2026 Пеня за імпортом нараховується навіть за сумлінної поведінки імпортера
  • 29.06.2026 З 1 липня запрацюють нові митні правила для посилок з України до ЄС

База знаний

  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль
friedman

Таможенный брокер – это экономно, без забот и надежно. Внешнеэкономическая деятельность всегда была связана с определенными трудностями в документообороте. Сегодня большинство владельцев бизнеса, ведущих ВЭД, предпочитают заказывать услуги таможенного брокера на аутсорсинге. Главное – правильно выбрать надежного партнера. В лице компании «Фридман-Украина» такого партнера обнаружили уже сотни клиентов, и сегодня стать одним из них можете и Вы!

  • Разрешительные документы
  • Таможенное оформление
  • Перевозки
  • Другие услуги в сфере ВЭД
  • База документов
  • Каталог документов
  • УКТ ВЭД
  • Расчет таможенных платежей
  • Расчет таможенных платежей на легковой автомобиль

© 2005-2025 ТОВ «Фрідман-Україна» Всі права захищені
Україна,
+380 (67) 504 20 79, +380 (67) 402 15 78

Створення сайту Page Group

eng
rus
Ви читаєте ресурс мовою окупанта
Продовжити Читати українською